Логинов, Владимир Фёдорович (учёный)


Владимир Фёдорович Логинов (белор. Уладзімір Фёдаравіч Логінаў; род. 1940, д. Зеленовка, Городокский район, Витебская область) — советский и белорусский учёный в области географии и геофизики, доктор географических наук (1982), профессор (1989); член-корреспондент (1994), академик (2000) Национальной академии наук Беларуси.

Биография

Родился 8 марта 1940 года в д. Зеленовка Городокского района Витебской области в семье потомственного работника лесного хозяйства. Окончил начальную школу в д. Зеленовка, позже семья переехала в г. Городок, где В. Ф. Логинов закончил семилетнюю школу. С 16 лет работал на лесоучастке в г. Городок, продолжая дело своего отца. Среднее образование получил, закончив в 1958 году с серебряной медалью школу рабочей молодежи в г. Старый Оскол. В этом же году поступил на арктический факультет Ленинградского высшего инженерного морского училища им. адмирала С. О. Макарова, где получил специальность «океанология (гидрология моря)».

В 1965 году поступил в аспирантуру Ленинградского государственного университета на кафедру метеорологии и климатологии. Всего за 2,5 года подготовил кандидатскую диссертацию и в 1967 году успешно ее защитил, досрочно окончив аспирантуру. При поддержке ректора ЛГУ академика К. Я. Кондратьева получил работу в ЛГУ и прописку на учебной базе университета в п. Саблино Ленинградской области.

В 1969 году В. Ф. Логинов, приняв предложение работать в Институте земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн Сибирского отделения АН СССР, переезжает с семьей в Иркутск. Работая с 1969 по 1973 год в Иркутске, Владимир Фёдорович поддерживал тесные связи с ГГО в Ленинграде, Институтом географии АН СССР, Гидрометеоцентром. В эти же годы был приглашен на работу в Стэнфордский университет США, где работал в Институте исследования плазмы, в лаборатории солнечно-земных связей.

В 1973 году переезжает в Обнинск, где до 1977 года работает в должности заведующего лабораторией солнечно-земных связей и сверхдолгосрочных прогнозов во Всесоюзном научно-исследовательском институте гидрометеорологической информации — Мировом центре данных Государственного комитета СССР по гидрометеорологии.

В течение 1977 — 1983 гг. Владимир Федорович совмещал должности заведующего лабораторией и заместителя директора по научной работе в Главной геофизической обсерватории им. А. И. Воейкова. Работа в ГГО — старейшей научной организации России, мировой уровень исследований, общение с крупнейшими учеными в области климатологии оказали весьма благотворное влияние на всю его дальнейшую жизнь.

В 1980 году на основе своих исследований подготовил докторскую диссертацию «Изменчивость метеорологических характеристик в различных районах Северного полушария в связи с воздействием внешних климатообразующих факторов», которую защитил в 1982 году в Московском государственном университете им. М. В . Ломоносова.

Во время работы в ГГО Владимир Федорович прошел по конкурсу и с 1985 по 1987 год работал научным сотрудником Всемирной метеорологической организации ООН в Женеве в отделе климатических данных.

В 1990 году переехал в Минск, где с 1990 по 1997 год работал в должности заместителя директора по научной работе нового Института проблем использования природных ресурсов и экологии НАН Беларуси, а с 1997 по 2008 год — директора.

Признанием научных достижений В. Ф. Логинова в области климатологической науки в республике явилось избрание его в 1994 году членом-корреспондентом, а в 2000 году — академиком НАН Беларуси.

В течение 1993 — 1996 гг. был заместителем председателя Международного организационного комитета и руководящей группы Совета Европы по проведению Европейского года охраны природы. На протяжении многих лет являлся экспертом по проектам ИНТАС.

В 1995 — 2002 гг. заведовал кафедрой в БГУ, в 2006 — 2008 гг. в Международном экологическом университете им. А. Д. Сахарова.

В 2007 году Владимир Федорович передал руководство лабораторией климатологии молодому и перспективному доктору наук С. В. Какарека. В 2008 году выступил инициатором передачи руководства Институтом природопользования в молодые руки. 18 июня 2008 года вступил в должность главного научного сотрудника лаборатории климатологии и трансграничного загрязнения.

Научная деятельность

Научная деятельность В. Ф. Логинова с начала его развития как ученого была связана с вопросами изменения климата. Публикация работ не только в метеорологических и географических изданиях, но и в «Астрономическом журнале», бюллетене «Солнечные данные», журнале «Геомагнетизм и аэрономия» свидетельствует о разносторонности интересов молодого ученого.

Важнейший период творческой деятельности В. Ф. Логинова был связан с Главной геофизической обсерваторией им. А. И. Воейкова в Ленинграде. В ГГО им. А. И. Воейкова в течение 1977 — 1990 гг. Владимир Федорович совмещал должности заведующего лабораторией и заместителя директора по научной работе. Поставив в качестве важнейшей научной задачи исследование причины и следствий колебания климата, В. Ф. Логинов пошел по пути изучения общих физико-химических механизмов формирования климатических явлений в различных пространственно-временных интервалах.

Углубленное изучение климатообразующих факторов позволило обосновать гипотезу о непостоянстве одной из известных в астрофизике констант — солнечной постоянной — и нестабильности солнечно-атмосферных связей, выполнить ряд интересных исследований в области гелиогеофизики и климатологии. Полученные в этом направлении результаты позволили выявить пространственно-временные закономерности влияния солнечного излучения на термодинамический режим нижней атмосферы, раскрыть механизмы этого влияния. Основное внимание уделялось исследованию причин неустойчивости солнечно-атмосферных связей. Дальнейшая работа была направлена на углубленное изучение факторов изменчивости притока солнечной радиации, важнейшим из которых является атмосферный аэрозоль вулканического и антропогенного происхождения.

Обширные исследования влияния на параметры климата свойств подстилающей поверхности позволили выявить основные закономерности формирования экстремальных климатических явлений: засух, суровых и теплых зим, наводнений. На основе этих исследований были сформулированы методические предпосылки прогнозирования перечисленных климатических явлений.

Полученные результаты легли в основу докторской диссертации «Изменчивость метеорологических характеристик в различных районах Северного полушария в связи с воздействием внешних климатообразующих факторов», которую Владимир Федорович Логинов подготовил в 1980 году и успешно защитил в МГУ им. В. М. Ломоносова в 1982 году.

После переезда в Беларусь в 1990 году, работая до 1997 года в должности заместителя директора, а с 1997 по 2008 год — директором по научной работе нового Института проблем использования природных ресурсов и экологии НАН Беларуси Владимир Федорович активно занимался организаторской работой по становлению и развитию нового природоведческого направления научных исследований. Были созданы новые лаборатории, в том числе лаборатория климатологии. Институтом было выбрано главное научное направление фундаментальных исследований — исследование закономерностей функционирования, моделирование и оптимизация геоэкосистем.

Научные исследования в Беларуси в области климатологии с середины 1970-х гг. практически приостановились, именно Владимир Федорович стал инициатором и организатором фундаментальных и прикладных климатических исследований, направленных на получение оценок влияния изменений климата на хозяйственную деятельность и хозяйственной деятельности на климат. В 1992 году вышла его монография «Причины и следствия климатических изменений».

Организовал такие новаторские на тот момент для Беларуси работы, как моделирование пограничного и приземного слоя атмосферы, что позволило получить оценки климатического отклика на различные виды воздействия на окружающую среду. Владимиров Федоровичем был выявлен прежде всего генезис потепления климата в 1930-х гг. прошло столетия и современного.

Ряд работ В. Ф. Логинова связан с анализом влияния различных типов атмосферной циркуляции на климат Беларуси и особенностями динамики озоносферы над Европейским континентом. Он показал, что изменение свойств подстилающей поверхности, вызванное широкомасштабной мелиорацией земель в Полесском регионе и урбанизацией, является значим фактором в формировании параметров регионального климата и климата городов.

В конце 1990-х гг. под руководством В. Ф. Логинова в Институте начало развиваться новое направление — климатология суточных метеорологических наблюдений, которое было тесно связано с исследованиями климата городов. Под его руководством выполнено крупномасштабное теоретическое и прикладное исследование климата Беларуси, установлены пространственно-временные закономерности его изменений, разработана Национальная климатическая программа. В 2010 году Владимир Федорович разработал Концепцию экологической безопасности в составе Концепции национальной безопасности Республики Беларусь.

В. Ф. Логинов принимает активное участие в координации научно-исследовательских работ в области географии и природопользования. Он являлся научным координатором Государственной программы ориентированных фундаментальных исследований (ГПОФИ), председателем Межведомственного экспертного Совета и конкурсной комиссии по ГПОФИ «Природопользование», является членом комиссии по вопросам экологии, природопользования и ликвидации

Научные труды

  • Климат Беларуси. Мн.: Институт геологических наук АН Беларуси, 1996 (в соавт.).
  • Природная среда Беларуси. Мн.: НОООО «БИП-С», 2002 (в соавт.).
  • Изменения климата Беларуси и их последствия. Мн.: Тонпик, 2003 (в соавт.).
  • Прогнозирование изменения окружающей природной среды Беларуси // Природные ресурсы. 2005. № 2.
  • Водный баланс речных водосборов в Беларуси. Мн.: Тонпик, 2006 (в соавт.).
  • Глобальные и региональные изменения климата: причины и следствия. Мн.: Тетрасистемс, 2008.
  • Логинов, В. Ф. Изменения климата: тренды, циклы, паузы / В. Ф. Логинов, В. С. Микуцкий. — Минск : Беларуская навука, 2017.