Olainfarm


АО Olainfarm (рус. Олайнфарм) — фармацевтическое предприятие в Латвии, одна из крупнейших фармацевтических компаний в Прибалтики. Сфера деятельности — разработка и производство медикаментов и химико-фармацевтических продуктов. Главное производство находится в Олайне. На предприятии работает около 800 сотрудников. Председатель правления компании — Лаурис Мациевскис.

Компания была основана в ЛССР в 1972 году как государственное предприятие под названием «Олайнский химико-фармацевтический завод», основной целью которой было обеспечение фармацевтическим сырьём всех заводов Советского Союза, занимающихся производством готовых лекарственных форм.

С 2011 года Olainfarm поставляет противотуберкулёзные средства Всемирной организации здравоохранения. Акции предприятия котируются в Официальном списке Рижской фондовой биржи, входящей в NASDAQ OMX. В 2012 году Olainfarm признано лучшей латвийской компанией, зарегистрированной на Балтийской фондовой бирже В 2014 году Olainfarm получил премию чемпиона по экспорту в конкурсе «Премия за экспорт и инновации 2014», организованном Министерством экономики и Латвийским агентством инвестиций и развития

Olainfarm является учредителем премии в области химии.

Экспорт

Экспорт сырья со степенью готовности до 90 % на Olainfarm составляет более 5 % от общего оборота, такой продукт продается в Швейцарию, Австрию, Германию, США, Аргентину. В Россию идет 45-50 % лекарств, производимых на Olainfarm.