Балингийн Цэрэндорж


Это имя — монгольское; «Балингийн» — отчество, а не фамилия; личное имя этого человека — «Цэрэндорж».

Балингийн Цэрэндорж (монг. Балингийн Цэрэндорж, Цэрэндорж-бэйсэ; 1868 — 13 февраля 1928) — политический деятель периода богдо-ханской Монголии, первый премьер-министр Монгольской народной республики.

Биография

Карьера в богдо-ханской Монголии

Цэрэндорж родился в семье шабинаров, относящихся к Шабинскому ведомству Богдо-гэгэна (ныне аймак Сэлэнгэ). Свободно разговаривал на маньчжурском, китайском и русском языках; в 1885—1911 годах служил переводчиком при маньчжурском суде. После национальной революции 1911 года поступил во вновь образованное министерство иностранных дел, в 1913 году был назначен заместителем министра и вскоре возглавил министерство. В 1914—1915 годах вместе с премьер-министром Намнансурэном принимал участие в трёхсторонней Кяхтинской конференции.

После оккупации Урги корпусом ген. Сюй Шучжэна Цэрэндорж, премьер-министр Бадамдорж поставили подписи под обращением к китайскому правительству о принятии китайского подданства. После освобождения столицы страны от китайцев Азиатской дивизией Р. Ф. Унгерн-Штернберга Цэрэндорж также остался в правительстве, а после занятия Урги Народной армией Сухэ-Батора вновь стал вице-министром иностранных дел.

Вместе с Сухэ-Батором Цэрэндорж посетил СССР, где встречался с Лениным и вёл переговоры по закреплению суверенного статуса страны. Эти переговоры завершились подписанием дружественного соглашения, в котором Народное правительство было названо единственно легитимным.

На посту премьер-министра

Памятник Цэрэндоржу на улице Улан-Батора, названной в его честь

18 сентября 1923 года, после смерти Дамдинбазара, Цэрэндорж был назначен премьер-министром МНР и был избран в Президиум ЦК МНРП. В октябре 1924 года возглавил комиссию по созданию проекта конституции, введённой после смерти Богдо-хана. На первом заседании Великого государственного хурала был переутверждён на посту премьера (впоследствии переизбирался в 1926-м и 1927 годах).

Цэрэндорж продолжал попытки добиться признания и установления дипломатических отношений с европейскими державами, Японской империей и США, подвергаясь критике как со стороны Коминтерна, так и от радикально настроенных однопартийцев. Чувствуя себя неспособным смягчить ход активных социально-экономических перемен, происходивших в стране, в 1927 году Цэрэндорж подал в отставку, но ЦК МНРП её не принял. Здоровье его продолжало ухудшаться, и 13 февраля 1928 года он скончался.