Паерле, Георг


Ганс Георг Паерле — германский купец, оставивший простые, но любопытные записки о пребывании в Москве в Смутное время (1606—1608).

Биография

О нём известно лишь то, что он был родом из Аугсбурга и вместе с Андреасом Натаном и Бернгардом Манлихом прибыл в Россию по торговым делам в начале смутного времени. Во время беспорядков в Москве, связанных с восстанием против Лжедмитрия, его жизнь, как и жизнь других иноземцев, оказалась под угрозой. Паерле спрятался в доме, занимаемом польским посольством, но вместе с остальными был арестован и 18 месяцев пробыл в плену у русских. Свободу получил только после заключения мира между Василием Шуйским и Сигизмундом III. В плену написал работу о Лжедмитрии, которая на немецком языке появилась около 1610 года. Полное название: «Описание путешествия Ганса Георга Паерле, уроженца аугсбургского, с господами Андреасом Натаном и Бернгардом Манлихом младшим, из Кракова в Москву и из Москвы в Краков, с 19 марта 1606 года по 15 декабря 1608 года»

В русском переводе «Описание путешествия» было впервые напечатано в сборнике Устрялова «Сказания современников о Дмитрии Самозванце» (СПб., 1831—1834; том II). Исследователями отмечались подробности Лжедимитриева похода в Россию (описанного весьма подробно и точно) и сообщения о въезде Марины, свадьбе, пирах и восстании народа (которых он был очевидцем). Не лишены интереса и его сообщения о политике царя Василия Шуйского. Паерле считал Лжедимитрия истинным царевичем.