Бисли, Стив


Стивен (Стив) Бисли (англ. Stephen "Steve" Bisley; род. 26 декабря 1951, Лейк Манмора, Новый Южный Уэльс) — австралийский актёр. Известен по фильму «Безумный Макс» (1979).

Биография и карьера

Родился в городе Лейк Манмора, в Новом Южном Уэльсе. Получил степень в области актёрского искусства в Национальном институте театрального искусства в Сиднее в 1977 году.

Во время учёбы в Национальном институте Бисли познакомился и сдружился с Мелом Гибсоном. Они вместе снимались в фильмах «Жаркое лето», «Безумный Макс» и «Цепная реакция». Причём в последнем Бисли играл главную роль, а Гибсон не был указан в титрах.

Роль полицейского-мотоциклиста Джима по кличе «Гусь» в пост-апокалиптическом боевике «Безумный Макс» стала самой известной в карьере актёра. Австралийским телезрителям Бисли также знаком по роли детектива Джека Кристи в сериале «Водяные крысы», в котором он снимался с 1997 по 2001.

В 2013 году вновь появился на большом экране, сыграв второстепенную роль Дана Коди в экранизации романа Фрэнсиса Скотта Фицджеральда «Великий Гэтсби». В том же году Стив Бисли выпустил свою автобиографическую книгу под названием Stillways: A Memoir.

Личная жизнь

Первой женой Бисли была дизайнер Шона Форрест, они состояли в браке в 80-х.

В 2000 году актёр женился второй раз, на публицистке Салли Берли. У пары было двое детей, но в 2006 супруги развелись. В сентябре 2009 года Стиву Бисли были предъявлены обвинения в нападении на бывшую жену. 15 сентября 2010-го он был признан виновным и приговорён к 300 часам исправительных работ. В ответ Бисли подал апелляцию.

Фильмография