Окружная (станция МЦК)


Окружная — остановочный пункт на Малом кольце Московской железной дороги, станция маршрута городского поезда — Московского центрального кольца. Открыта 10 сентября 2016 года вместе с открытием пассажирского движения электропоездов МЦК. Является частью строящегося транспортно-пересадочного узла «Окружная».

Расположение и пересадки

Станция находится в Северном административном округе, на границе Бескудниковского и Тимирязевского районов, между Станционной улицей и Сигнальным проездом, в районе перекрёстка Локомотивного проезда и Станционной улицы. Оборудована турникетами, которые начали действовать 11 октября 2016 года. Для осуществления прохода используются единые транспортные карты московского транспорта, используемые также для проезда в метрополитене и наземном городском транспорте.

Имеется наземная пересадка на одноимённый остановочный пункт пригородных поездов Савёловского направления МЖД (МЦД-1), а также одноимённую станцию на Люблинско-Дмитровской линии. Ведётся строительство транспортно-пересадочного узла для организации пересадки пассажиров между вышеуказанными станциями в тёплом контуре, а также маршрутами наземного городского транспорта.

Несмотря на расстояние более 3 км, возможны пересадки и на станции Московского монорельса «Тимирязевская» и «Улица Милашенкова».

Технические особенности

Пассажирский остановочный пункт МЦК включает в себя две высокие платформы с полукруглыми навесами — береговую и островную. Береговая платформа однопутная и используется для остановки электропоездов, следующих по часовой стрелке; островная платформа двухпутная, внутренний путь используется для остановки электропоездов, следующих против часовой стрелки. Вход на платформы осуществляется через надземный вестибюль белого цвета, в который интегрированы кассово-турникетные павильоны и пешеходный переход над путями МКМЖД, дающий возможность перейти на противоположную платформу. Расположение турникетов позволяет пользоваться вестибюлем как обычным надземным пешеходным переходом, позволяющим бесплатно перейти со Станционной улицы на Сигнальный проезд и обратно. Вестибюль расположен около железнодорожного путепровода Савёловского направления МЖД, он является первым участком строящегося здания ТПУ «Окружная», от него уже отведена тупиковая на текущий момент пешеходная галерея, проходящая над Станционной улицей и ведущая к основной части будущего сооружения.

Пассажиропоток

Из 31 станции МЦК Окружная занимает 11-е место по популярности. В 2017 году средний пассажиропоток по входу и выходу составил 21 тыс. чел. в день и 632 тыс. чел. в месяц.

Наземный общественный транспорт

На этой станции можно пересесть на следующие маршруты городского пассажирского транспорта:

  • Автобусы: 24, 24к, 82, 154, 194, 282, 604, 677к, 692, т36

Галерея

  • Воспроизвести медиафайл

    Остановка встречных электропоездов ЭС2Г на платформе